Start Ergebnisse Geschichte News Impressum
Basketball Weltmeisterschaft

Basketball-Weltmeisterschaft 2023 in Philippinen, Japan und Indonesien

Ergebnisse /Spielplan

Gruppe A (Makassar)

25. AugustAngola Italien67:81
25. AugustDom. Republik Philippinen87:81
27. AugustPhilippinen Angola70:80
27. AugustItalien Dom. Republik82:87
29. AugustAngola Dom. Republik67:75
29. AugustPhilippinen Italien83:90

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Dom. Republik 3 3-0 6 249:230 +19
2 Italien 3 2-1 5 253:237 +16
3 Angola 3 1-2 4 214:226 -12
4 Philippinen 3 0-3 3 234:257 -23

Gruppe B (Quezon City)

26. AugustSdsudan Puerto Rica96:101 n.V.
26. AugustSerbien China105:63
28. AugustChina Sdsudan69:89
28. AugustPuerto Rico Serbien77:94
30. AugustSdsudan Serbien83:115
30. AugustChina Puerto Rico89:107

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Serbien 3 3-0 6 314:223 +91
2 Puerto Rico 3 2-1 5 285:279 +6
3 Sdsudan 3 1-2 4 268:285 -17
4 China 3 0-3 3 221:301 -80

Gruppe C (Manila)

26. AugustUSA Neuseeland99:72
26. AugustJordanien Griechenland71:92
28. AugustGriechenland USA81:109
28. AugustNeuseeland Jordanien95:87
30. AugustUSA Jordanien110:62
30. AugustGriechenland Neuseeland83:74

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 USA 3 3-0 6 318:215 +103
2 Griechenland 3 2-1 5 256:254 +2
3 Neuseeland 3 1-2 4 241:269 -28
4 Jordanien 3 0-3 3 220:297 -77

Gruppe D (Manila)

25. Augustgypten Litauen67:93
25. AugustMexiko Montenegro71:91
27. AugustMontenegro gypten89:74
27. AugustLitauen Mexiko96:66
29. Augustgypten Mexiko100:72
29. AugustMontenegro Litauen71:91

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Litauen 3 3-0 6 280:204 +76
2 Montenegro 3 2-1 5 251:236 +15
3 gypten 3 1-2 4 241:254 -13
4 Mexiko 3 0-3 3 209:287 -78

Gruppe E (Okinawa)

25. AugustDeutschland Japan81:63
25. AugustFinnland Australien72:98
27. AugustAustralien Deutschland82:85
27. AugustJapan Finnland98:88
29. AugustDeutschland Finnland101:75
29. AugustAustralien Japan109:89

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Deutschland 3 3-0 6 267:220 +47
2 Australien 3 2-1 5 289:246 +43
3 Japan 3 1-2 4 250:278 -28
4 Finnland 3 0-3 3 235:297 -62

Gruppe F (Okinawa)

26. AugustSlowenien Venezuela100:85
26. AugustKap Verde Georgien60:85
28. AugustGeorgien Slowenien67:88
28. AugustVenezuela Kap Verde75:81
30. AugustSlowenien Kap Verde92:77
30. AugustGeorgien Venezuela70:59

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Slowenien 3 3-0 6 280:229 +51
2 Georgien 3 2-1 5 222:207 +15
3 Kap Verde 3 1-2 4 218:252 -34
4 Venezuela 3 0-3 3 219:251 -32

Gruppe G (Jakarta)

26. AugustIran Brasilien59:100
26. AugustSpanien Elfenbeinkste94:64
28. AugustElfenbeinkste Iran71:69
28. AugustBrasilien Spanien78:96
30. AugustIran Spanien65:85
30. AugustElfenbeinkste Brasilien77:89

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Spanien 3 3-0 6 275:207 +68
2 Brasilien 3 2-1 5 267:232 +35
3 Elfenbeinkste 3 1-2 4 212:252 -40
4 Iran 3 0-3 3 193:256 -63

Gruppe H (Jakarta)

25. AugustKanada Frankreich95:65
25. AugustLettland Libanon109:70
27. AugustLibanon Kanada73:128
27. AugustFrankreich Lettland86:88
29. AugustKanada Lettland101:75
29. AugustLibanon Frankreich79:85

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Kanada 3 3-0 6 324:213 +111
2 Lettland 3 2-1 5 272:257 +15
3 Frankreich 3 1-2 4 236:262 -26
4 Libanon 3 0-3 3 222:322 -100

Gruppe I

01. September Serbien - Italien 76:78
01. September Dom. Republik - Puerto Rico 97:102
03. September Dom. Republik - Serbien 79:112
03. September Italien - Puerto Rico 73:57

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Italien 5 4-1 9 404:370 +34
2 Serbien 5 4-1 9 502:380 +122
3 Puerto Rico 5 3-2 8 444:449 -5
4 Dom. Republik 5 3-2 8 425:444 -19

Gruppe J

01. September USA - Montenegro 85:73
01. September Litauen - Griechenland 92:67
03. September USA - Litauen 104:110
03. September Griechenland - Montenegro 69:73

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Litauen 5 5-0 10 482:375 +107
2 USA 5 4-1 9 507:398 +109
3 Montenegro 5 3-2 8 397:390 +7
4 Griechenland 5 2-3 7 392:419 -27

Gruppe K

01. September Deutschland - Georgien 100:73
01. September Slowenien - Australien 91:80
03. September Australien - Georgien 100:84
03. September Deutschland - Slowenien 100:71

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Deutschland 5 5-0 10 467:364 103
2 Slowenien 5 4-1 9 442:409 33
3 Australien 5 3-2 8 469:421 48
4 Georgien 5 2-3 7 379:407 -28

Gruppe L

01. September Spanien - Lettland 69:74
01. September Kanada - Brasilien 65:69
03. September Spanien - Kanada 85:88
03. September Brasilien - Lettland 84:104

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Kanada 5 4-1 9 477:367 +110
2 Lettland 5 4-1 9 450:410 +40
3 Spanien 5 3-2 8 429:369 +60
4 Brasilien 5 3-2 8 420:401 +19

Gruppe M

31. August Angola - China 76:83
31. AugustSdsudan - Philippinen87:68
02. SeptemberPhilippinen - China96:75
02. September Angola - Sdsudan 78:101

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Sdsudan 5 3-2 8 456:431 +25
2 Philippinen 5 1-4 6 398:419 -21
3 Angola 5 1-4 6 368:410 -42
4 China 5 1-4 6 379:473 -94

Gruppe N

31. Augustgypten - Jordanien85:69
31. AugustNeuseeland - Mexiko100:108
02. September Jordanien - Mexiko 80:93
02. September Neuseeland - gypten 88:86

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 gypten 5 2-3 7 412:411 +1
2 Neuseeland 5 2-3 7 429:463 -34
3 Mexiko 5 2-3 7 410:467 -57
4 Jordanien 5 0-5 5 369:475 -106

Gruppe O

31. August Kap Verde - Finnland 77:100
31. AugustJapan - Venezuela86:77
02. SeptemberFinnland - Venezuela 90:75
02. September Japan - Kap Verde 80:71

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Japan 5 3-2 8 416:426 -10
2 Finnland 5 2-3 7 425:449 -24
3 Kap Verde 5 1-4 6 366:432 -66
4 Venezuela 5 0-5 5 371:427 -56

Gruppe P

31. August Elfenbeinkste - Libanon 84:94
31. August Frankreich - Iran 82:55
02. September Iran - Libanon 73:81
02. September Elfenbeinkste - Frankreich 77:87

Tabelle

Pl. Team Sp. S-N Pkt. +/- Diff.
1 Frankreich 5 3-2 8 405:394 +11
2 Libanon 5 2-3 7 397:479 -82
3 Elfenbeinkste 5 1-4 6 373:433 -60
4 Iran 5 0-5 5 321:419 -98

Viertelfinale

05. SeptemberLitauen - Serbien68:87
05. SeptemberItalien - USA63:100
06. SeptemberKanada -Slowenien100:89
06. September Deutschland - Lettland81:79

Platzierungs-Qualifikationsspiele

07. SeptemberItalien - Lettland82:97
07. SeptemberLitauen - Slowenien100:84

Halbfinale

08. SeptemberSerbien - Kanada95:86
08. SeptemberUSA - Deutschland113:111

Spiel um Platz 7

09. SeptemberItalien - Slowenien85:89

Spiel um Platz 5

09. SeptemberLettland - Litauen98:63

Spiel um Platz 3

10. SeptemberUSA - Kanada118:127

Finale

10. SeptemberDeutschland - Serbien83:77

Teilnehmer

Europa: Finnland, Deutschland, Lettland, Italien, Spanien, Frankreich, Litauen, Griechenland, Slowenien, Georgien, Montenegro, Serbien

Afrika: Angola, Elfenbeinkste, Kap Verde, gypten, Sdsudan

Amerika: Brasilien, Kanada, Dominikanische Republik, Mexiko, Puerto Rico, Vereinigte Staaten, Venezuela

Asien/Ozeanien: Japan, Philippinen, Neuseeland, Libanon, Australien, Volksrepublik China, Jordanien, Iran

Sportlinks

Fuball

Handball

Fuball WM

Fuball EM

Sport-News